ШЖҚ "Еңбекшіқазақ көп бейінді орталық аудандық ауруханасы" КМК

19 мая Всемирный день семейного врача. Всемирный День семейного врача впервые был объявлен организации WONSA в 2010 году с целью подчеркнуть роль, значение и вклад семейных врачей в развитие системы здравоохранения во всём мире.

19 мая Всемирный день семейного врача.
Всемирный День семейного врача впервые был объявлен организации WONSA в 2010 году с целью подчеркнуть роль, значение и вклад семейных врачей в развитие системы здравоохранения во всём мире. Это события стало прекрасной возможностью признать центральную роль Семейных врачей в предоставлении персональной комплексной и постоянной медицинской помощи для всех пациентов. Это особый праздник особого доктора поскольку вся его деятельность носит ярко выраженный гуманистический характер. Под его наблюдением находится вся семья, отсюда высокая степень доверия. Врач видит и учитывает все семейные социально-психологические и генетические факторы, дети легче воспринимают доктора, который осматривает и маму с папой, и бабушку с дедушкой, даёт рекомендации по лечению, по профилактике. Кроме того, работа семейного врача направлена на обеспечение целого комплекса социально-ориентированных практик, профилактика и здоровый образ жизни, вопросы социального окружения семьи, проведение комплексную оценки нужд и потребностей семьи, планирование индивидуального ухода для поддержки семьи, непрерывность наблюдения и расширения объёмов помощи.
В Казахстане за последние годы многие ПМСП уже перешли на такую форму работы и среди них по праву первое место занимает ПМСП Енбекшиказахской многопрофильной районной больницы, где в центре лучших практик представлена на практике работа расширенных многопрофильных команд, состоящих из семейных врачей, медсестер ПМСП, социальных работников и психологов. Можно увидеть различные аспекты трансформации, осуществление самостоятельной сестринской практики, изменение мышления специалистов ПМСП, внедрение мотивационных инструментов, создание Комитета общественного доверия к здравоохранению (Халық кеңесі) для конструктивного диалога и социального партнерства между населением и ЕММБ, внедрение Национального проекта «Здоровая нация»: проект «Мужское здоровье», «Здоровые Аулы» (аулы свободные от алкоголя и курения), «Сервисы ближе к людям»: передвижные комплексы и мобильные бригады; развитие школьной медицины проекты «Школы укрепляющие здоровье», Молодежные центры здоровья.